F公司2017年度利润总额为2600万元,适用的所得税税率为25%,其中本年度国债利息收入630万元,税收滞纳金30万元,实际发生的业务招待费250万元(...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 F公司2017年度利润总额为2600万元,适用的所得税税率为25%,其中本年度国债利息收入630万元,税收滞纳金30万元,实际发生的业务招待费250万元(税法核定的业务招待费240万元)。递延所得税负债年初数为40万元,年末数为60万元,递延所得税资产年初数为30万元,年末数为20万元。假定F公司无其他的税调整项目,并且递延所得税资产和递延所得税负偾均与所得税费用相关,假定不考虑其他因素,F公司2017年度应交所得税为( )万元。
选项 A. 1990 B. 2010 C. 502.5 D. 497.5
答案 C
解析 【答案】C 【解析】应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=2600 +30 + (250 -240) -630=2010 (万元),题中给出的递延所得税资产及递延所得税负偾的年初、年末数为干扰条件,本题中计算当年应交所得税时不用考虑递延所得税的问题,所以F公司2017年度应交所得税=应纳税所得额x所得税税率=2010 x25% =502.5 (万元),选项C正确。

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