王子来到了城堡,发现城堡中有4个公主。巫师说,这4个人中,只有一人是真正的公主,且只有一人说的是真话。 公主甲:乙是真公主。 公主乙:丙是真公主。...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 王子来到了城堡,发现城堡中有4个公主。巫师说,这4个人中,只有一人是真正的公主,且只有一人说的是真话。 公主甲:乙是真公主。 公主乙:丙是真公主。 公主丙:甲或乙是真公主。 公主丁:乙或丙是真公主。 根据上述陈述.下列哪项推断为假( )
选项 A.乙说的是假话 B.丁说的是假话 C.甲不是真公主 D.丙不是真公主
答案 C
解析 假设丁说的是真话.则乙或丙是真公主,那么甲和乙说的都是真话,与“只有一人说的是真话”矛盾,故丁说的是假话,进而推出甲和乙说的也都是假话,因此,丙说的是真话,则甲或乙是真公主.又因为甲说的是假话,所以乙不是真公主,甲是真公主。故本题选C。

相关内容:王子来,子来,城堡,公主,巫师,人中,只有,一人,真话

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0947秒, 内存占用1.05 MB, Cache:redis,访问数据库19次