2x19年6月30日,P公司(上市公司) .向S公司的股东定向增发10000万股普通股(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得S公...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 2x19年6月30日,P公司(上市公司) .向S公司的股东定向增发10000万股普通股(每股面值为1元,每股市价为3.5元)对S公司进行合并,当日取得S公司70%的股权并对S公司实施控制。假定该项合并为非同一控制下的企业合并。购买日,S公司所有者权益账面价值为22000万元,其中股本10000万元,资本公积5000万元,其他综合收益1000万元,盈余公积2000万元,未分配利润4000万元。购买日,S公司除存货、长期股权投资、固定资产和无形资产外,其他资产、负债的公允价值与账面价值相等,并且上述资产账面价值等于计税基础。存货的账面价值为1020万元,公允价值为1800万元,至年末尚未对外出售;长期股权投资的账面价值为8600万元,公允价值为.15200万元(满足递延所得税确认条件);固定资产的账面价值为12000万元,公允价值为22000万元;无形资产的账面价值为2000万元,公允价值为6000万元。P公司和S公司适用的所得税税率均为25%,不考虑其他因素。要求: (1)编制P公司个别财务报表中取得对S公司长期股权投资的会计分录。 (2)计算购买日的商誉。 (3)编制购买日合并财务报表调整和抵销会计分录。
选项
答案
解析 (1) 借:长期股权投资一S 公司 35000 ( 10000x3.5) 贷:股本 10000 资本公积一股本溢价 25000 (2)合并财务报表中,存货的账面价值为1800万元,计税基础为1020万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债= (1800- 1020) x25%= 195 (万元);长期股权投资账面价值为15200万元,计税基础为8600万元,产生应纳税暂时性差异,确认递延所得税负债= ( 15200-8600) x25%= 1650 (万元);同理固定资产确认递延所得税负债=(22000 -12000) x25%=2500 (万元);无形资产确认递延所得税负债= ( 6000- 2000) x25%=1000 (万元);考虑递延所得税后S公司可辨认净资产公允价值= 22000 + (1800-1020)+(15200-8600)+(22000- 12000) + ( 6000- 2000) - 195- 1650- 2500- 1000= 38035 (万元),合并商誉= 35000- 38035*70% =8375.5 (万元)。 (3)借:存货780 ( 1800- 1020) 长期股权投资6600 ( 15200-8600) 固定资产10000 ( 22000- 12000) 无形资产4000 ( 6000- 2000) 贷:资本公积21380 借:资本公积5345 ( 21380x25% ) 贷:递延所得税负债5345 借:股本10000 资本公积21035 (21380-5345+ 5000) 其他综合收益1000 盈余公积2000 未分配利润4000 商誉8375.5 贷:长期股权投资35000 少数股东权益11410.5 (38035>30%)

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