甲公司在2017年度的会计利润和应纳税所得额均为-300万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2018年至2020年每年利润分别为1...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司在2017年度的会计利润和应纳税所得额均为-300万元,按照税法规定允许用以后5年税前利润弥补亏损。甲公司预计2018年至2020年每年利润分别为100万元、150 万元和80万元,假设适用的所得税税率始终为25%,无其他暂时性差异。则甲公司2019年有关递延所得税发生额的处理不正确的有( )。
选项 A.递延所得税资产借方发生额为37.5万元 B.递延所得税资产发生额为0 C.递延所得税资产贷方发生额为37.5万元 D.递延所得税资产贷方发生额为12.5万元
答案 ABD
解析 未来3年的应纳税所得额已经超过300万元,可抵扣暂时性差异能够在税法规定的5年经营期内转回,2017年应该确认的递延所得税资产=300x25%=75 (万元); 2018 年转回递延所得税资产的金额= 100x25%=25 (万元);2019年转回递延所得税资产的金额=150x25%=37.5 (万元),选项C正确。

相关内容:公司,年度,会计,利润,所得额,-300万元,税法,规定,亏损,2018年,2020年

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0478秒, 内存占用1.05 MB, Cache:redis,访问数据库19次