甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2012年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为800万元,成本为...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2012年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为800万元,成本为500万元。至2012年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为400万元。甲公司、乙公司适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,甲公司在编制合并财务报表对上述交易进行抵销时,在合并财务报表层面应确认的递延所得税资产为( )。
选项 A.75万元 B.20万元 C.45万元 D.25万元
答案 D
解析 未计提存货跌价准备前,站在合并报表的角度,存货的价值=500*60%=300(万元),个别报表中存货的价值是480万元,所以要抵消虚增的存货价值180万元: 借:营业收入 800   贷:营业成本 620     存货[(800-500)*60%]180 期末个别报表存货成本大于可变现净值,需要计提减值=480-400=80(万元),合并报表角度存货成本小于可变现净值,不需要计提减值,因此合并报表角度需要抵消存货跌价准则80万元: 借:存货——存货跌价准备 80   贷:资产减值损失 80 计提存货跌价准备后,合并报表中存货产生的递延所得税资产=(800*60%-500*60%)*25%=45(万元),而个别报表中存货产生的递延所得税资产=(800*60%-400)*25%=20(万元),所以合并报表层面要补提递延所得税资产25万元: 借:递延所得税资产 25   贷:所得税费用[(180-80)*25%]25

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