甲公司2012年10月20日自A客户处收到一笔合同预付款,金额为1 000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额;12月...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司2012年10月20日自A客户处收到一笔合同预付款,金额为1 000万元,作为预收账款核算,但按照税法规定,该款项应计入取得当期应纳税所得额;12月20日,甲公司自B客户处收到一笔合同预付款,金额为2 000万元,作为预收账款核算,按照税法规定,该笔款项具有预收性质,不计入当期应税所得。甲公司适用的所得税税率为25%,针对上述业务下列处理正确的是( )。
选项 A.确认递延所得税资产250万元 B.确认递延所得税资产500万元 C.确认递延所得税负债250万元 D.确认递延所得税资产750万元
答案 A
解析 预收账款的账面价值=1 000+2 000=3 000(万元)。预收账款1 000万,会计不确认收入,但是税法计入应纳税所得额,因此未来可税前扣除的金额为1 000万;预收账款2 000万,会计与税法均确认为预收,不存在差异,因此计税基础等于账面价值;所以,计税基础=(1 000-1 000)+2 000=2 000(万元)。故应确认的递延所得税资产=1 000*25%=250(万元)。

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