甲公司在20*4年之前适用的所得税税率为25%,20*5年由于符合高新技术企业的条件,所得税税率变更为15%(非预期税率)。20*5年初,甲公司递延所得税...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司在20*4年之前适用的所得税税率为25%,20*5年由于符合高新技术企业的条件,所得税税率变更为15%(非预期税率)。20*5年初,甲公司递延所得税资产的余额为100万元,递延所得税负债的余额为10万元。20*5年,甲公司发生的交易或事项如下: (1)期初持有的一项投资性房地产公允价值增加100万元,甲公司采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量,税法规定当期对该项投资性房地产计提折旧20万元; (2)非同一控制下免税合并确认商誉40万元,期末对该项商誉计提减值准备20万元; (3)持有的一项可供出售金融资产公允价值下降40万元; (4)对应收账款计提坏账准备50万元。 根据上述资料,不考虑其他因素,下列说法中错误的有( )。
选项 A.20*5年12月31日,甲公司应确认递延所得税资产26.5万元 B.20*5年12月31日,甲公司递延所得税资产余额为73.5万元 C.20*5年12月31日,甲公司应确认递延所得税负债18万元 D.20*5年12月31日,甲公司递延所得税负债余额为24万元
答案 AC
解析 选项A,甲公司应确认递延所得税资产=(40+50)*15%+100/25%*15%-100=-26.5(万元); 选项B,递延所得税资产余额=(40+50)*15%+100/25%*15%=73.5(万元); 选项C,甲公司应确认递延所得税负债=120*15%+10/25%*15%-10=14(万元); 选项D,甲公司递延所得税负债余额=120*15%+10/25%*15%=24(万元)。 【提示】免税合并后商誉计提的减值准备不需要确认递延所得税资产。

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