A公司适用的所得税税率为25%。2*14年度,甲公司发生的交易或事项如下:(1)1月1日收到政府给予的财政拨款300万元,用于购买一台管理用设备。3月...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 A公司适用的所得税税率为25%。2*14年度,甲公司发生的交易或事项如下: (1)1月1日收到政府给予的财政拨款300万元,用于购买一台管理用设备。3月31日,A公司购入该设备,并立即投入使用。该设备实际购买价款为400万元,预计使用年限5年,预计净残值为0。A公司采用直线法计提折旧。A公司采用总额法核算与资产相关的政府补助,并按照直线法摊销。 (2)A公司因研发一项无形资产发生费用化支出150万元,预计还将发生费用化支出200万元,至年末尚未研发成功。为此向有关部门申请补助200万元。于8月30日,政府批准了该补助并于当日支付全部拨款。其中50万元用于弥补已经发生的费用,其余部分用于弥补预计发生的费用。假定该补助款符合政府补助所附条件。 (3)A公司当年实现的利润总额为5 000万元。递延所得税资产和递延所得税负债的期初余额均为0。 税法规定,上述政府补助均不符合不征税收入或免税收入条件,应计入收到政府补助当期的应纳税所得额计征企业所得税;税法规定上述固定资产的预计使用年限为10年,并按照直线法计提折旧,预计净残值为0。 不考虑其他因素。 根据上述资料计算企业当期应交所得税并编制相关的会计分录。
选项
答案
解析 应纳税所得额=5 000+30+405=5 435(万元) 应交所得税=5 435*25%=1 358.75(万元)(0.5分) 所得税费用=1 358.75-108.75=1 250(万元)(0.5分) 相关会计分录为: 借:所得税费用    1 250   递延所得税资产108.75   贷:应交税费——应交所得税1 358.75(1分) The taxable income is 5 000+30+405=5 435 (in ten thousand Yuan) Income tax payable is 5 435*25%=1 358.75 (in ten thousand Yuan) Income tax expense is 1 358.75-108.75=1 250 (in ten thousand Yuan) The related accounting entries are: Dr: Income tax expense 1250 Deferred income tax asset 108.75 Cr: Tax payable - income tax payable 1358.75

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