(本小题10分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为15分)甲公司为一上市公司,其20*3年至20*6...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 (本小题10分,可以选用中文或英文解答,如使用英文解答,须全部使用英文,答题正确的,增加5分,最高得分为15分)甲公司为一上市公司,其20*3年至20*6年有关投资如下: (1)20*3年6月1日,甲公司自二级市场购入500万股B公司股票,每股20元,实际支付价款10 000万元。甲公司将该股票投资分类为可供出售金融资产。税法规定,企业持有的股票等金融资产以取得成本作为计税基础。 (2)20*3年12月31日B公司股票价格为11 000万元。 (3)20*4年12月31日B公司股票收盘价为每股17元。20*5年,B公司股票价格继续下跌,至20*5年12月31日收盘价为每股10元。 (4)20*6年宏观经济形势好转,甲公司将其持有B公司股票的30%出售,取得出售价款3000万元。20*6年12月31日,B公司股票收盘价上升至每股18元。 甲公司对可供出售金融资产计提减值的政策是:价格下跌持续时间在一年以上或价格下跌至成本的50%以下(含50%)。假定甲公司适用的所得税税率为25%,答案金额以万元为单位,不考虑其他因素。 计算甲公司20*6年递延所得税,并编制与确认所得税相关的会计分录。
选项
答案
解析 账面价值=18*500*70%=6300(万元) 计税基础=20*500*70%=7000(万元) 累计可抵扣暂时性差异=700(万元)(0.5分) 递延所得税资产发生额=700*25%-5000*25%=-1075(万元);或递延所得税资产发生额=-1500*25%-2800*25%=-1075(万元)(0.5分) 借:所得税费用 1075   贷:递延所得税资产 1075(1分) deferred tax asset = -1500*25%-2800*25%=-1075 (ten thousand) Dr. Income tax expense 1075   Cr. Deferred tax asset 1075(1分)

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