甲公司2013年发生以下经济业务:(1)1月1日,甲公司在某活跃的二级市场上购买一项5年期债券,该债券系乙公司于2012年1月1日发行,面值200万元...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司2013年发生以下经济业务: (1)1月1日,甲公司在某活跃的二级市场上购买一项5年期债券,该债券系乙公司于2012年1月1日发行,面值200万元,票面利率4%,共支付购买价款240万元,,包括已到付息期但尚未领取的利息8万元,另支付手续费2万元,甲公司对该资产并不打算持有至到期,而是打算等到价格上升就出售,2013年12月31日,该债券的公允价值为280万元,2014年3月1日,甲公司出售该债券,并取得价款310万元,另支付手续费3万元。 (2)4月1日,购买丙公司于当日发行的3年期一般公司债券,甲公司有能力并且准备持有至到期,该债券的票面总额为150万元,票面利率3%,实际利率为4%,每年4月5日支付利息,到期还本,购买价款为140万元,另支付手续费6万元,2013年12月31日,该债券未来现金流流量的现值为148万元。 (3)甲公司2013年实现的利润总额为5 000万元。除上述事项外,2013年未发生其他暂时性差异。 其他资料:甲公司适用的所得税税率为25%,不考虑其他因素。 根据上述资料,计算甲公司2013年的应交所得税、递延所得税费用以及所得税费用金额,并编制相关的会计分录。
选项
答案
解析 应纳税所得额=5 000-48=4 952(万元);应交所得税=4 952*25%=1 238(万元)(1分);事项(1)企业取得交易性金融资产形成应纳税暂时性差异=账面价值280-计税基础232=48(万元);应确认递延所得税负债=48*25%=12(万元);(0.5分)因此,甲公司当年应确认递延所得税费用=12-0=12(万元);所得税费用=当期应交所得税+递延所得税费用=1 238+12=1 250(万元);(0.5分)相关会计分录为: 借:所得税费用 1 250   贷:应交税费——应交所得税 1 238     递延所得税负债 12(1分) Taxable income =5 000-48=4 952 (in ten thousand Yuan);Income taxpayable =4 952*25%=1 238 (inten thousand Yuan); Taxable temporarydifference generated by acquirement of financial assets held for trading intransaction (1)=book value 280-tax base 232=48 (in ten thousand Yuan);The amountof deferred tax liability=48*25%=12 (in ten thousand Yuan);Thus,the amount of deferred tax expense that Company Jia shouldrecognize=12-0=12 (in ten thousandYuan);income tax expense=income tax payable+deferred tax expense=1 238+12=1 250 (in ten thousand Yuan);Related journalentries are:Dr:Income tax expense1 250   Cr:Taxpayable-income tax payable 1 238     Deferred income tax liability 12

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