某公司自20*7年1月1日开始采用企业会计准则。20*7年利润总额为2 000万元,适用的所得税税率为33%,自20*8年1月1日起适用的所得税税率变更为...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某公司自20*7年1月1日开始采用企业会计准则。20*7年利润总额为2 000万元,适用的所得税税率为33%,自20*8年1月1日起适用的所得税税率变更为25%。20*7年发生的交易事项中,会计与税收规定之间存在差异的包括:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1 500万元。假定税法规定,资产在持有期间公允价值变动不计入应纳税所得额,出售时一并计算应税所得;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该公司20*7年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。该公司20*7年度所得税费用为( )。
选项 A、33万元 B、97万元 C、497万元 D、561万元
答案 C
解析 本题考查的知识点是所得税费用的确认和计量。①应交所得税=(2000+700-300-1500)*33%=297(万元);②递延所得税资产=700*25%=175(万元);③递延所得税负债=1500*25%=375(万元);③所得税费用=297+375-175=497(万元)。 【考点“所得税费用的确认和计量”】

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