甲公司2008年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司2008年实现利润总额为1000万元,当年实际发生工资薪酬比计税工资标准超支50万元,由于会计采用的折旧方法与税法规定不同,当期会计比税法规定少计提折旧36万元。2008年初递延所得税负债的余额为66万元(均与固定资产相关);年末固定资产账面价值为5000万元,其计税基础为4700万元。除上述差异外没有其他纳税调整事项和差异。甲公司适用所得税税率为25%。甲公司2008年的净利润为( )。
选项 A、670万元 B、686.5万元 C、746.5万元 D、737.5万元
答案 D
解析 当期应交所得税=(1000+50-36)*25%=253.5(万元) 年末固定资产的账面价值大于计税基础应确认递延所得税负债,递延所得税费用=(5000-4700)*25%-66=9(万元) 所得税费用总额=253.5+9=262.5(万元) 借:所得税费用          262.5   贷:应交税费——应交所得税    253.5     递延所得税负债          9 净利润=1000-262.5=737.5(万元) 【考点“所得税费用的确认和计量”】

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