某生产企业为增值税一般纳税人,2012年有关经营情况和纳税情况如下:(1)销售收入230万元,销售成本100万元;营业税金及附加20万元。(2)投...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某生产企业为增值税一般纳税人,2012年有关经营情况和纳税情况如下: (1)销售收入230万元,销售成本100万元;营业税金及附加20万元。 (2)投资收益共计100万,其中50万为国债持有到期的利息收入; (3)销售费用60元,其中广告费5万元、业务宣传费34.5万元;管理费用40万元,其中业务招待费5.5万元;企业自行计提的资产减值准备金支出30万元;财务费用5万元; (4)计入成本费用的工资总额为80万元,其中残疾人工资为12万元; (5)2012年12月购入一批安全生产专用设备,投资额共计20万元。 要求:根据上述资料,回答下列小题: 下列各项中,关于该企业税前扣除项目的税务处理,正确的是(  )。
选项 A.广告费和业务宣传费可以税前扣除39.5万元 B.广告费和业务宣传费可以税前扣除34.5万元 C.业务招待费可以税前扣除3.3万元 D.财务费用5万元可以在税前扣除
答案 BD
解析 (1)广告费和业务宣传费扣除限额=销售(营业)收入*15%=230*15%=34.5(万元),实际发生额=5+34.5=39.5(万元),所以税前可以扣除34.5(万元);则可以扣除的销售费用=60-(34.5+5)+34.5=55(万元);(2)业务招待费扣除限额=230*0.5%=1.15(万元),实际发生额的60%=5.5*60%=3.3(万元),企业应按1.15万元税前扣除。所得税前可以扣除的管理费用=40-5.5+1.15=35.65(万元);3)财务费用5万元可以税前扣除。

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