共用题干某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2010年2月份有关会计资料如下:(l)销售甲产品...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 共用题干某企业为增值税一般纳税人,主要生产甲、乙两种产品,适用增值税税率17%,乙产品消费税税率为8%。2010年2月份有关会计资料如下:(l)销售甲产品1000件,每件不含税价格为800元,同时负责运输并收取运输费1000元。(2)将甲产品50件用于职工福利,已知其生产成本为每件500元。(3)购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明价款200000元,税款34000元。(4)上述原材料入库时发现短缺10%,经查属于非正常损失。(5)委托A厂(增值税一般纳税人)加工一批乙产品,已知其原材料成本为50000元,支付加工费10000元,并取得增值税专用发票。A厂无同类产品的对外售价。根据上述资料回答问题:
选项 第一笔业务应计算的销项税额为()。 A:136000元 B:136070.30元 C:136145.30元 D:136170元
答案 C
解析 本题考查销项税额的计算。销项税额=800*1000*17%+1000/(1+17%)*17%=136145.30(元)。 本题考查自产产品用于职工福利的处理方式。自产产品用于职工福利,视同销售,原材料所含的进项税额可以抵扣,按其对外售价计算销项税额。 本题考查消费税的计算。受托方应代收代缴的消费税=(50000+10000)/(1-8%)*8%=5217.39(元)。 本题考查进项税额的计算。本月可以抵扣的进项税额=34000*(1-10%)+10000*17%=32300(元)。 本题考查增值税的计算。销项税额=136145.3+800*50*17%=136145.3+6800=142945.3(元)进项税额=32300(元)应纳增值税额=142945.3-32300=110645.3(元)。
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