某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2018年有关会计资料如下: (1)年度会计利润总额为180万元; (2)全年销售收入为1200万元...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 某企业被认定为技术先进型服务企业,不考虑其他因素,2018年有关会计资料如下: (1)年度会计利润总额为180万元; (2)全年销售收入为1200万元; (3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费480 万元; (4)“营业外支出”中列支的税收罚款2万元,通过红十字会发生的公益性捐赠支出40万元; (5)“投资收益”中有国债利息收入12万元。 该企业的应纳企业所得税税额为( )万元。
选项 A.131.1 B.128.1 C.126.75 D.76.86
答案 D
解析 业务招待费需纳税调增24万元; 广告费需纳税调增应纳企业所得税=480-180=300万元; 税收罚款不得税前扣除,需纳税调增2万元; 公益性捐赠支出扣除限额=180×12%=21.6万元,实际发生额40万元,故允许税前列支21.6万元,需纳税调增40-21.6=18.4万元; 国债利息收入免税,需纳税调减12万元; 应税所得额=180+24+300+2+18.4-12=512.4万元; 应纳企业所得税=512.4×15%=76.86万元。

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