某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下:甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某机关拟在全民国防教育日举办专项国防教育活动。至于采用何种活动形式,组织者甲、乙、丙三人意见如下: 甲:如果搞读书演讲、知识竞赛,那就不搞文艺演出和专题展览 乙:如果不搞文艺演出和专题展览,那就搞读书演讲、知识竞赛。 丙:不搞读书演讲、知识竞赛 上述三人的意见只有一个人的意见与最后结果相符合,最后结果是: A. 搞读书演讲、知识竞赛,也搞文艺演出和专题展览 B. 搞读书演讲、知识竞赛,不搞文艺演出和专题展览 C. 搞文艺演出和专题展览,不搞读书演讲、知识竞赛 D. 不搞读书演讲、知识竞赛,也不搞文艺演出和专题展览
选项
答案 A
解析 A。三人的意见如下:甲:搞读书演讲、知识竞赛—不搞文艺演出和专题展览;乙:不搞文艺演出和专题展览—搞读书演讲、知识竞赛;丙:不搞读书演讲、知识竞赛。已知三句话只有一句话为真,假如丙为真,根据充分条件的推理规则可知甲、乙都为真,所以,丙为假,则搞读书演讲、知识竞赛。甲和乙必有一假,假设甲为真,则乙肯定为真,由题干可知,甲为假,由此,搞读书演讲、知识竞赛,同时也搞文艺演出和专题展览。A项正确。

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0496秒, 内存占用1.04 MB, Cache:redis,访问数据库20次