位于县城的某煤矿生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月经营业务如下: (1)进口一辆小汽车自用,国外买价折合人民币500000元,运抵我国入关地点起...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 位于县城的某煤矿生产企业为增值税一般纳税人,2019年1月经营业务如下: (1)进口一辆小汽车自用,国外买价折合人民币500000元,运抵我国入关地点起卸前支付的运费折合人民币25000元,发生的保险费无法确定,缴纳进口环节税金后,海关填开了进口增值税专用缴款书;入关后运抵企业所在地,取得运输公司开具的增值税专用发票,注明运费10000元,税额1000元。 (2)支付给境外某公司特许权使用费,扣缴增值税并取得税收缴款凭证,合同约定特许权使用费的金额为人民币800000元(含按税法规定应由该煤矿生产企业代扣代缴的增值税)。 (3)购进一台机器设备用于生产经营,取得增值税专用发票注明金额为100000元,增值税税额为16000元。 (4)支付办公用电费,取得增值税专用发票,发票注明金额5000元,税额800元。 (5)用自产原煤连续生产洗选煤5000吨用于销售,取得不含税销售额5000000元,并签订了购销合同。 (其他相关资料:进口小汽车关税税率为12%,消费税税率为9%,煤炭资源税税率为6%,洗选煤的折算率为80%。涉及的相关票据均已通过主管税务机关比对认证。期初留抵税额为2000元) 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。 (1)计算业务(1)应缴纳的进口关税。 (2)计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税、消费税。 (3)计算业务(1)应缴纳的车辆购置税。 (4)计算业务(2)应代扣代缴的增值税。 (5)计算业务(2)应代扣代缴的预提所得税。 (6)计算业务(5)应缴纳的资源税。 (7)计算业务(5)该煤矿企业应缴纳的印花税。 (8)计算当月可抵扣的增值税进项税额。 (9)计算当月增值税销项税额。 (10)计算该企业应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
选项
答案
解析 (1)进口关税=(500000+25000)×(1+3‰)×12%=63189(元) (2)进口增值税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×16%=103694.77(元) 进口消费税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×9%=58328.31(元) 业务(1)应缴纳的进口环节增值税、消费税合计=103694.77+58328.31=162023.08(元) (3)业务(1)应缴纳的车辆购置税=(500000+25000)×(1+3‰)×(1+12%)÷(1-9%)×10%=64809.23(元) (4)业务(2)应代扣代缴的增值税=800000÷(1+6%)×6%=45283.02(元) (5)业务(2)应代扣代缴的预提所得税=800000÷(1+6%)×10%=75471.70(元) (6)业务(5)应缴纳的资源税=5000000×80%×6%=240000(元) (7)业务(5)应缴纳的印花税=5000000×0.3‰=1500(元) (8)可抵扣的增值税进项税额=103694.77+1000+45283.02+16000+800+2000=168777.79(元) (9)增值税销项税额=5000000×16%=800000(元) (10)增值税应纳税额=800000-168777.79=631222.21(元) 应缴纳的城建税及附加合计=631222.21×(5%+3%+2%)=63122.22(元)。

相关内容:县城,煤矿,生产,企业,增值税,纳税人,2019年,经营业务,如下,进口,小汽车,自用,国外,买价,人民币,500000元,我国,地点

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.1082秒, 内存占用1.05 MB, Cache:redis,访问数据库20次