甲企业(一般纳税人)2017年12月将2017年2月购进的办公楼改建为职工食堂,购进时取得增值税专用发票注明金额200万元,税额22万元,已经抵扣进项税额...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 甲企业(一般纳税人)2017年12月将2017年2月购进的办公楼改建为职工食堂,购进时取得增值税专用发票注明金额200万元,税额22万元,已经抵扣进项税额13.2万元,待抵扣进项税额8.8万元,不动产净值率80%。2017年12月其他购进项目可抵扣的进项税额为26.6万元。则2017年12月甲企业可抵扣进项税额为( )。
选项 A.26.6万元 B.9万元 C.13.4万元 D.20万元
答案 C
解析 不得抵扣的进项税额=(已抵扣进项税额+待抵扣进项税额)×不动产净值率=22×80%=17.6(万元)>13.2万元,则2017年12月可抵扣的进项税额=26.6-13.2=13.4(万元)。剩余的待抵扣进项税额=8.8-(17.6-13.2)=4.4万元,在购进当月起第13个月抵扣。

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