甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2016年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为3200万元,成本...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司拥有乙公司80%的有表决权股份,能够控制乙公司财务和经营决策。2016年6月1日,甲公司将本公司生产的一批产品出售给乙公司,售价为3200万元,成本为2000万元,未计提存货跌价准备。至2016年12月31日,乙公司已对外售出该批存货的40%,当日,剩余存货的可变现净值为1000万元。甲公司、乙公司适用的所得税税率均为25%。不考虑其他因素,则2016年12月31日甲公司在编制合并财务报表对上述交易进行抵销时,应确认的递延所得税资产为(  )万元。
选项 A.50 B.190 C.200 D.230
答案 D
解析 2016年12月31日剩余存货合并财务报表上的成本=2000*(1-40%)=1200(万元),因可变现净值为1000万元,所以账面价值为1000万元,计税基础=3200*(1-40%)=1920(万元),应确认递延所得税资产=(1920-1000)*25%=230(万元)。 【知识点】 合并财务报表的编制程序

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