某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019 年发生相关业务如下:(1)2015 年通过竞拍获得一宗国有土地使用权,支付土地价款4000 万元,取得财政...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某市区房地产开发公司为一般纳税人,2019 年发生相关业务如下: (1)2015 年通过竞拍获得一宗国有土地使用权,支付土地价款4000 万元,取得财政票据。由于公司资金短缺,于2017 年5 月才开始动工,将土地的3/4 用于开发建造商品房。因超过期限1 年未进行开发建设,支付土地闲置费100 万元; (2)发生开发成本共3050 万元; (3)发生销售费用、管理费用共1200 万元,全部使用自有资金,没有利息支出; (4)2019 年该商品房竣工验收,9 月到12 月间,房地产开发公司将该楼盘全部出售并交付业主,取得含税收入14000 万元。 (其他相关资料:①当地适用的契税税率为5%;②开发费用扣除比例为5%;③当期可以抵扣的进项税额共600 万元) 要求:根据上述资料,回答下列问题: 该房地产开发公司转让商品房应缴纳增值税为( )万元。
选项 A.672.73 B.523.81 C.400.00 D.308.26
答案 D
解析 房地产开发企业销售营改增(2016 年5 月1 日)之后建造的新房,采用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用,扣除受让土地时向政府部门支付的土地价款后的余额为销售额。差额计税确认增值税销项税额=(14000-4000×3÷4)÷(1+9%)×9%=908.26(万元)该商品房项目可以抵扣的进项税额=600(万元)该公司转让商品房应缴纳增值税=908.26-600=308.26(万元)

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