2016年2月,位于市区的某房地产开发企业转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得收入500万元,允许税前扣除的相关税费为27.5万元(不含印花税)...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 2016年2月,位于市区的某房地产开发企业转让一栋2年前建造的办公楼,签订销售合同,取得收入500万元,允许税前扣除的相关税费为27.5万元(不含印花税);经房地产评估机构评估,该办公楼重置成本价为600万元,成新度折扣率为五成。该企业转让办公楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项 A.51.68 B.51.75 C.52.51 D.52.63
答案 C
解析 扣除项目金额合计=600*50%+27.5+500*0.5‰=327.75(万元);增值额=500-327.75=172.25(万元);增值率=172.25327.75*100%=52.56%,适用税率40%,速算扣除系数为5%;应纳土地增值税=172.25*40%-327.75*5%=52.51(万元)。

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