共用题干某市一家房地产开发公司,2013年发生业务如下:(1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元,双方签订了房屋销售合同;...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 共用题干 某市一家房地产开发公司,2013年发生业务如下:(1)3月份销售10年前建造的旧办公楼一栋,取得销售收入1200万元,双方签订了房屋销售合同;该办公楼的原值为1000万元,已提取折旧400万元。经房地产评估机构评估,该办公楼成新度折扣率为3成,目前建造同样的办公楼需要1500万元;转让办公楼时向政府补缴土地出让金80万元,缴纳契税、过户手续费等共计20万元。(2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计6000万元,本年度占用土地的80%开发写字楼。开发期间发生开发成本4000万元;发生管理费用2800万元、销售费用1600万元、利息费用400万元(不能提供金融机构的证明)。9月份该写字楼竣工验收,10~12月,房地产开发公司将写字楼总面积的3/5直接销售,销售合同记载取得的收入为12000万元、12月,该房地产开发公司的建筑材料供应商催要材料价款,经双方协商,房地产开发公司用所开发写字楼总面积的1/5抵偿材料价款。剩余的1/5公司转为固定资产自用。(注:当地省政府规定,计算土地增值税时,房地产开发费用的扣除比例为10%)根据上述资料,回答下列问题:
选项 该房地产开发公司计算转让旧办公楼土地增值税的增值额时,准了扣除项目的金额共计()万元。 A、550.60 B、616.60 C、700.60 D、778.60
答案 B
解析 1.扣除项目金额=1500*30%+80+20+1200*5%*(1+7%+3%)+1200*0.5‰=616.6(万元)。 2.增值额=1200-616.6=583.4(万元),增值率=增值额扣除项目金额*100%=583.4616.6*100%=94.62%,适用的土地增值税税率为40%,速算扣除系数为5%。应缴纳土地增值税=583.4*40%-616.6*5%=202.53(万元)。 3.抵债部分的写字楼也应视同销售缴纳土地增值税。所以转让写字楼共应确认销售收入=12000(35)*(45)=16000(万元)可以扣除的取得土地使用权所支付的金额=6000*80%*(45)=3840(万元)可以扣除的开发成本=4000*(45)=3200(万元)可以扣除的开发费用=(3840+3200)*10%=704(万元)可以扣除的与转让房地产有关的税金=16000*5%*(1+7%+3%)=880(万元)加计扣除金额=(3840+3200)*20%=1408(万元)扣除项目金额合计=3840+3200+704+880+1408=10032(万元)。 4.增值额=16000-10032=5968(万元)增值率=增值额扣除项目金额*100%=596810032*100%=59.49%,适用税率为40%,速算扣除系数为5%。销售写字楼应缴纳土地增值税=5968*40%-10032*5%=1885.6(万元)。

猜你喜欢

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0583秒, 内存占用1.04 MB, Cache:redis,访问数据库20次