共用题干某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年9月有关业务如下:(1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 共用题干 某地板制造公司为增值税一般纳税人,2014年9月有关业务如下: (1)内销自产实木地板包括:销售A型实木地板一批,不含税销售额320万元;销售B型实木地板一批,不含税销售额304万元;销售竹制地板一批,不含税销售额71.18万元; (2)从某农场采购原木,收购凭证注明价款100万元,材料已验收入库;购货过程中发生不含税运输费用2万元,取得了运输企业开具的货运增值税专用发票;从水厂购进自来水,取得防伪税控系统增值税专用发票,注明增值税税额18万元,其中职工浴室使用10%; (3)进口实木地板一批,境外成交价为258万元,到达报关地前的运保费为35万元,从海关报关地点运输到公司所在地,支付运费28万元,尚未取得运费发票; (4)将A型实木地板奖励给对公司有突出贡献的人员,账面成本为18万元,市场不含税价24万元;厂部自用A型实木地板一批,账面成本为5万元,市场不含税价8万元; (5)将进口实木地板的80%全部用于连续加工高档实木漆饰地板,加工的地板直接发给外地的经销商,取得不含税价款490万元; (6)8月份增值税留抵税额为10万元。(关税税率均为10%,实木地板消费税税率为5%,本月购进货物取得的相关发票均在本月申报并通过认证) 根据上述资料,回答下列问题:
选项 该公司9月份国内销售环节应纳增值税税额()万元。 A、119.91 B、167.58 C、109.83 D、195.35
答案 C
解析 (1)关税=(258+35)*10%=29.3(万元) 消费税=(258+35+29.30)/(1-5%)*5%=16.96(万元) 增值税=(258+35+29.30)/(1-5%)*17%=57.67(万元) 进口环节税金合计=29.3+16.96+57.67=103.93(万元) (2)销项税额=(320+304+71.18+24+8+490)*17%=206.92(万元) (3)内销环节的消费税=(320+304+24+8+490)*5%=57.3(万元) 可抵扣已纳消费税=16.96*80%=13.57(万元) 本期应纳消费税=57.3-13.57=43.73(万元) (4)本月产生的进项税额=100*13%+2*11%+18*90%+57.67=87.09(万元) 国内生产销售环节应纳增值税税额=206.92-87.09-10=109.83(万元)

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