2019年年初某企业进行2018年的所得税汇算清缴,自行申报的产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元。经税务师事务所进行所...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 2019年年初某企业进行2018年的所得税汇算清缴,自行申报的产品销售收入为700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元。经税务师事务所进行所得税审计,发现下列问题: (1)企业发生的业务招待费10万元全额列入管理费用。 (2)财务费用中有支付给关联企业(非金融企业)的利息20万元,借款金额60万元,银行同期同类贷款年利率为14%,关联企业对该企业的权益性投资额为25万元。 (3)企业营业外支出中列支工商部门罚款5万元、直接对贫困山区的捐款5万元、合同违约金2万元。 (4)对外赞助支出共30万元,其中广告性质的赞助支出13万元。 (5)管理费用中列支4万元,为2018年12月融资租入机器设备发生的当期租赁费用。 (6)当年实发合理的工资总额为110万元(含支付给残疾职工的工资10万元)。 (7)企业在填报申报表时,将2万元的国库券利息收入计入应税收入总额。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该企业2018年度应缴纳企业所得税( )万元。
选项 A.5.38 B.5.88 C.6.38 D.7.6
答案 B
解析 应纳所得税额=23.5×25%=5.88(万元)。
发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.1082秒, 内存占用1.03 MB, Cache:redis,访问数据库19次