中国一家跨国公司A公司,在乙国设立子公司B公司。B公司在丙国设立C公司,为B公司的子公司;A公司和B公司各持有下一附属公司50%的股权,其余50%为所在国...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 中国一家跨国公司A公司,在乙国设立子公司B公司。B公司在丙国设立C公司,为B公司的子公司;A公司和B公司各持有下一附属公司50%的股权,其余50%为所在国股东持有;2019年度A、B、C公司国内税前所得分别为1000万元、600万元和400万元;中国、乙国、丙国企业所得税税率分别为25%、24%和20%,三家公司当年税后利润一半用于分派股利。乙国、丙国对本国居民纳税人支付给母公司股利征收10%的预提所得税。 要求:根据上述资料,回答下列问题: B公司所纳税款当中属于由A公司负担的税额为( )万元。
选项 A.24 B.28 C.43 D.58
答案 C
解析 B公司在乙国的应纳税所得总额=600+80÷(1-20%)=700(万元),即B公司在乙国取得境内所得600万元,境外所得100万元。 B公司应纳所得税总额=700×24%=168(万元) B公司抵免限额=168×100÷700=24(万元) B公司就获得的股利80万元直接缴纳和间接负担的所得税额=80×10%+20=28(万元) 比较大小,确定可抵免金额=24(万元)。 B公司实际应缴纳的所得税额=168-24=144(万元) B公司就利润及投资收益缴纳的所得税额=144+8=152(万元) B公司税后利润额=600+80-152=528(万元) B公司税后利润分配额=528×50%×50%=132(万元) B公司所纳税款当中属于由A公司负担的税额=(152+20)×132÷528=43(万元)

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