共用题干位于某市的房地产开发企业,2013年开发建造一幢写字楼,其发生的相关业务如下:(1)取得土地使用权支付地价款2000万元,缴纳相关税费160万...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 共用题干 位于某市的房地产开发企业,2013年开发建造一幢写字楼,其发生的相关业务如下:(1)取得土地使用权支付地价款2000万元,缴纳相关税费160万元:(2)开发过程中支付拆迁补偿费100万元,前期工程费80万元,建筑安装工程费500万元,基础设施费20万元;(3)房地产开发费用中的利息支出为50万元,但不能够提供金融机构证明;(4)开发、销售过程中发生管理费用和销售费用260万元:(5)写字楼竣工验收,将总建筑面积的1/2销售,签订商品房销售合同,取得销售收入5500万元;将另外1/2的建筑面积出租,当年取得租金收入20万元;(6)已知该房地产开发企业的房地产开发费用扣除比例为8%。根据上述资料回答下列问题:
选项 该房地产开发企业2013年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加共计()万元。 A、182.16 B、298.08 C、302.5 D、303.6
答案 D
解析 71.应缴纳营业税、城建税及教育费附加合计=(5500+20)*5%*(1+7%+3%)=303.6(万元)。 72.(1)计算土地增值税时应扣除的取得土地使用权所支付的金额=(2000+160)*1/2=2160*1/2=1080(万元);(2)计算土地增值税时应扣除的房地产开发成本金额=(100+80+500+20)*1/2=700*1/2=350(万元);(3)允许扣除的取得+地使用权所支付的金额和房地产开发成本共计=1080+350=1430(万元)。 73.计算土地增值税时应扣除的房地产开发费用金额=(2160+700)*8%*1/2=114.4(万元)。 74.(1)计算土地增值税时应扣除的与转让房地产有关的税金=5500*5%*(1+7%+3%)=302.5(万元);(2)扣除项目金额=1080+350+114.4+302.5+(1080+350)*20%=2132.9(万元);增值额=5500-2132.9=3367.1(万元);增值率=3367.12132.9*100%=157.86%;适用50%的税率,速算扣除系数为15%。该房地产开发企业应纳土地增值税=3367.1*50%-2132.9*15%=1683.55-319.94=1363.61(万元)。

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