共用题干某市某制药公司2013年度发生以下经营业务:(1)销售药品取得收入9000万元,销售成本为6500万元;(2)出租闲置仓库取得租金收入200万...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 共用题干 某市某制药公司2013年度发生以下经营业务:(1)销售药品取得收入9000万元,销售成本为6500万元;(2)出租闲置仓库取得租金收入200万元;(3)全年发生管理费用1300万元(其中业务招待费56万元),销售费用500万元(含广告费320万元);(4)计入成本费用的工资共计500万元,向工会拨缴工会经费11万元、发生职工福利费78万元、职工教育经费19万元;(5)营业外支出50万元,其中包括通过市政府捐赠给贫困地区10万元,环境污染罚款20万元;(6)从境外分支机构取得税后所得42.5万元,分支机构在境外实际按15%的税率缴纳了企业所得税;(7)1~11月已预缴企业所得税50万元。(注:该企业增值税税率为17%,当年认证通过的进项税为830万元;租赁业的营业税税率是5%,城市维护建设税税率7%,教育费附加3%;除此之外不考虑其他税费。)要求:根据上述资料,回答下列问题。
选项 该公司2013年业务招待费和广告费纳税调整合计为()万元。 A、25.2 B、26.4 C、23.4 D、22.4
答案 D
解析 销售产品应缴纳增值税=9000*17%-830=700(万元)销售产品应缴纳城建税和教育费附加=700*(7%+3%)=70(万元)租金收入营业税=200*5%=10(万元)租金收入应缴纳城市维护建设税和教育费附加=10*(7%+3%)=1(万元)该公司2013年准予税前扣除的税费=70+10+1=81(万元) 销售(营业)收入=9000+200=9200(万元)。会计利润=9200-6500-81-1300-500-50+42.5=811.5(万元) 业务招待费扣除标准=9200*5‰=46(万元),实际发生额*60%=56*60%=33.6<46,所以准予扣除33.6万元。业务招待费超标准=56-33.6=22.4(万元)。广告费扣除标准=9200*30%=2760(万元),实际发生广告费320万元,未超过标准,准予据实扣除。2013年业务招待费和广告费纳税调整合计22.万元。 工会经费扣除限额=500*2%=10(万元),实际拨缴11万元,准予扣除10万元。职工福利费扣除限额=500*14%=70(万元),实际发生78万元,准予扣除70万元。职工教育经费扣除限额=500*2.5%=12.5(万元),实际发生19万元,准予扣除12.5万元。准予扣除的工资、三项经费合计=500+10+70+12.5=592.5(万元) 捐赠扣除限额=811.5*12%=97.38(万元),实际发生10万元,准予据实扣除。实际支付的环境污染罚款20万元不能税前扣除,所以税前扣除的营业外支出应该是30万元。 2013年境内应纳税所得额=811.5+22.4+(11-10+78-70+19-12.5)+(50-30)-42.5=826.9(万元)。应补缴的企业所得税=826.9*25%+42.5(1-15%)*(25%-15%)-50=161.73(万元)

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