甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购办公用品取得增值税专用发票,注明增值税税额4500元,当月预缴的增值...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲企业为增值税一般纳税人,2019年5月销售货物取得不含税收入100000元,当月外购办公用品取得增值税专用发票,注明增值税税额4500元,当月预缴的增值税额为5000则5月未该企业应作的会计处理是( )
选项 A.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)3500 贷:应交税费——未交增值税3500 B.不需要作账务处理 C.借:应交税费——未交增值税 贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)500 D.借:应交税费—未交增值税3500 贷:应交税费——应交增值税(进项税额转出)3500
答案 A
解析 该企业5月份应纳增值税税额=100000×13%-4500=8500(元),当月预缴增值税5000元,需要补缴増值税=8500-5000=3500(元)。月份终了,企业应将当月发生的应缴增值税税额自"应交税费 —应交增值税”科目转入“未交增值税”明细科目。 会计分录为 借:应交税费——应交增值税(转岀未交增值税) 贷:应交税费——未交増值税 @##

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