某拥有进出口经营权的生产企业,2014年1月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某拥有进出口经营权的生产企业,2014年1月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为13%,退税率为9%,则当期涉及的会计分录正确的是()。
选项 A:借:应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)270万贷:应交税费一应交增值税(出口退税)270万 B:借:其他应收款一应收出口退税款(增值税)270万贷:应交税费一应交增值税(出口退税)270万 C:借:其他应收款一应收出口退税款(增值税)70万应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200万贷:应交税费一应交增值税(出口退税)270万 D:借:其他应收款一应收出口退税款(增值税)190万应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)80万贷:应交税费一应交增值税(出口退税)270万
答案 C
解析 免抵退税额=3000*9%=270(万元)不得免征和抵扣税额=3000*(13%-9%)=120(万元)应纳税额=50-(230-120)-10=-70(万元)因为70万元<270万元,应退税额=70万元,免抵税额=270-70=200(万元)会计处理:借:其他应收款——应收出口退税款(增值税)70万应交税费一应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)200万贷:应交税费一应交增值税(出口退税)270万

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