A公司是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。销售商品、材料的价款中均不包含增值税,其成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。2020...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 A公司是增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。销售商品、材料的价款中均不包含增值税,其成本随销售收入的确认逐笔结转,本年利润采用表结法核算。2020年1 -11月利润表项目摘录如下: 单位:万元 2020年12月份A公司发生的交易或事项如下: (1) 委托甲公司代销商品一批,售价100万元,实际成本60万元,月底,A公司收到甲公司交来的代销清单,列明已经出售了全部商品的80%,A公司按照代销价款的10%支付了代销手续费。 (2) 将一栋写字楼出租给乙公司,月底取得本月的租金收入2万元 (3) 用银行存款支付印花税0.2万元。 (4) 因债务重组获得重组收益5万元。 (5) 国债利息收入15万元,转让交易性金融资产取得收益10万元 (6) 违反合同支付的违约金20万元,违反行政法规被罚款8万元, (7) 递延所得税资产年初余额30万元,年末余额10万元,递延所得税负债年初余额60万元,年末余额80万元。 (8) 适用的所得税税率是25%,递延所得税资产和递延所得税负偾均影响本期所得税费用 要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题(答案中金额单位用万元表示)
选项 (5) 根据上述资料,DA公司2020年应该确认的所得税费用为( )万元。 A. 140.2 B. 130.2 C. 168.95 D. 185.2
答案 C
解析 【答案】C 【解析】利润总额=535 +30 (1 - 11月份确认的营业外收入)-70 (1-11月份确认的营业外支出)+[(100 - 60) x 80% - 100 x 80% x 10% ](委托代销商品)+2 (租金收入)-0.2 (印花税)+5(债务重组)+15 (国偾利息)+10 (转让交易性金融资产确认的收益)-20 (合同违约金)-8(行政罚款)=522.8 (万元);应纳税所得额=522. 8 - 15 +8 =515.8 (万元);应交所得税=应纳税所得额x;25% =515.8x25% =128.95 (万元);所以甲公司2020年应该确认的所得税费用=128. 95 +40 = 168.95 (万元),选项C正确。

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