甲公司2017年度实现利润总额为5000万元,适用的企业所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额20万元,期末余额50万元,递延所得税负债期初余额500...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司2017年度实现利润总额为5000万元,适用的企业所得税税率为25%,递延所得税资产期初余额20万元,期末余额50万元,递延所得税负债期初余额500万元,期末余额200万元。假定当年应纳税所得额调整增加额为330万元,则甲公司当年的净利润为(  )万元。
选项 A.3750 B.3667.5 C.3997.5 D.4327.5
答案 C
解析 甲公司当年应交所得税=(5000+330)*25%=1332.5(万元);递延所得税费用=(200-500)-(50-20)=-330(万元),所得税费用=1332.5-330=1002.5(万元)。甲公司当年的净利润=5000-1002.5=3997.5(万元)。会计分录为: 借:所得税费用1002.5 递延所得税资产30 递延所得税负债300 贷:应交税费——应交所得税1332.5 参考教材P188。

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