其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为16%,出口的退税率为16%,不动产租赁的增值税税率为10%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 其他相关资料:销售货物、提供有形动产租赁的增值税税率为16%,出口的退税率为16%,不动产租赁的增值税税率为10%,进口护肤品的关税税率为10%,期初留抵税额为0,相关票据均已比对认证。   要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。   某市一家进出口公司为增值税一般纳税人,2018年7月发生以下业务:   (1)从国外进口中档护肤品一批,该批货物在国外的买价为200万元人民币,由进出口公司支付的购货佣金10万元人民币,运抵我国海关卸货前发生的运输费为30万元人民币,保险费无法确定。该批货物已报关,取得海关开具的增值税专用缴款书。   (2)从境内某服装公司采购服装一批,增值税专用发票上注明的价款和税金分别为80万元和12.8万元。当月将该批服装全部出口,离岸价格为150万元人民币。   (3)将2017年购置的一处位于外省的房产出租,取得收入(含增值税)110万元。   (4)在公司所在地购置房产一处,会计上按固定资产核算,取得的增值税专用发票上注明的价款和税金分别为1500万元和150万元。   (5)从某境外公司承租仪器一台,支付租金(含增值税)174万元人民币。该境外公司所属国未与我国签订税收协定,且未在我国设有经营机构,也未派人前来我国。   (6)当月将业务(1)购进的护肤品98%销售,取得不含增值税的销售收入300万元,2%作为本公司职工的福利并发放。   要求:根据上述资料,请回答下列问题。   (1):计算业务(1)应缴纳的进口关税。   (2):计算业务(1)应缴纳的进口环节增值税。   (3):计算业务(2)的出口退税额。   (4):计算业务(3)在不动产所在地应预缴的增值税和应预缴的城市维护建设税。   (5):计算业务(4)当月允许抵扣的进项税额。   (6):计算业务(5)应扣缴的增值税。   (7):计算业务(5)应扣缴的企业所得税。   (8):计算业务(6)的增值税销项税额。   (9):计算当月允许抵扣的进项税额。   (10):计算当月合计缴纳的增值税(不含预缴或扣缴的增值税)。
选项
答案
解析 1)关税完税价格=(200+30)+(200+30)×0.3% =230.69(万元)   关税应纳税额=230.69×10%=23.07(万元)   (2)增值税应纳税额=(230.69+23.07)×16%=40.6(万元) (3)应退税额=80×16% =12.8(万元)   (4)应预缴的增值税= 110÷(1+10%)×3% =3(万元)   应预缴的城市维护建设税=3 ×7% =0.21(万元) (5)允许抵扣的进项税额=150×60%=90(万元) (6)应扣缴增值税= 174÷(1+16%)×16%=150×16%=24(万元) (7)应扣缴的企业所得税= 174÷(1+16%)×10%=15(万元)   (8)销项税额=300×16%=48(万元) (9)当月允许抵扣的进项税额=40.6×98%+90+24=39.79+90+24 =153.79(万元)   (10)当月合计缴纳增值税=110÷(1+10%)×10%+48-153.79-3= 10+48-153.79-3 = -98.79(万元)

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