A市某商贸公司(增值税一般纳税人)2019年11月销售一栋旧办公楼,取得收入5000万元(含税),缴纳印花税2.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房...

作者: tihaiku 人气: - 评论: 0
问题 A市某商贸公司(增值税一般纳税人)2019年11月销售一栋旧办公楼,取得收入5000万元(含税),缴纳印花税2.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2013年3月,购置价格为1000万元,缴纳契税40万元(能提供完税凭证)。该公司选择简易计税方法计算增值税。则该公司销售办公楼计算土地增值税时可扣除项目金额合计数为( )万元。
选项 A.1415.36 B.1040 C.1042.5 D.1352.5
答案 A
解析 销售旧的办公楼需要缴纳的城建税、教育费附加及地方教育附加=(5000-1000)/(1+5%)×5%×(7%+3%+2%)=22.86(万元);因为无法取得评估价格,所以按照购房发票所载金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%扣除,1000×(1+5%×7)=1350(万元);可以扣除的项目金额合计数=1350+22.86+40+2.5=1415.36(万元)。

相关内容:商贸,公司,增值税,纳税人,2019年,销售,一栋,办公楼,收入,5000万元,含税,印花税,2.5万元,评估,价格,购房

发表评论
更多 网友评论0 条评论)
暂无评论

访问排行

Copyright © 2012-2014 题库网 Inc. 保留所有权利。 Powered by tikuer.com

页面耗时0.0544秒, 内存占用1.05 MB, Cache:redis,访问数据库20次