某市一家房地产开发公司,2016年1月发生业务如下:(1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,取得销售收入2000万元,允许税前扣除的相关税费为82.5万...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 某市一家房地产开发公司,2016年1月发生业务如下: (1)销售一栋旧办公楼,签订销售合同,取得销售收入2000万元,允许税前扣除的相关税费为82.5万元(不含印花税);因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2010年1月,购置价款为500万元,缴纳契税15万元,并能提供契税完税凭证。 (2)通过竞拍取得一宗土地使用权,支付价款、税费合计3000万元,本年度占用60%开发写字楼。开发期间发生开发成本4200万元;发生管理费用1200万元、销售费用1500万元、利息费用500万元(能提供金融机构贷款证明且能按照转让房地产项目计算分摊)。该写字楼竣工验收后,房地产开发公司将写字楼总面积的40%直接销售,签订销售合同,取得销售收入19000万元,允许税前扣除的相关税费为1045万元;剩余的60%对外出租,当年取得租金收入200万元。 相关资料:当地政府规定,房地产开发企业其他房地产开发费用准予扣除的比例为4%。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 该房地产开发公司销售写字楼应缴纳土地增值税( )万元。
选项 A.7096.03 B.7390.05 C.7561.05 D.7932.67
答案 B
解析 增值额=19000-4221=14779(万元) 增值率=147794221*100%=350.13%,适用税率60%,速算扣除系数35% 应纳土地增值税=14779*60%-4221*35%=7390.05(万元)。

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