甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2011年10月发生如下业务:(1)从乙酒厂(增值税一般纳税人)购进酒精,取得的增值税专用发票注明不含税价款为60万...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲白酒生产企业为增值税一般纳税人,2011年10月发生如下业务: (1)从乙酒厂(增值税一般纳税人)购进酒精,取得的增值税专用发票注明不含税价款为60万元,该发票已于当月通过认证; (2)领用外购酒精的40%用于生产白酒,当月共生产白酒25吨,每吨成本为9万元,成本利润率为10%; (3)采取预收货款结算方式向丙烟酒批发商销售白酒6吨,预收全部货款,价税合计金额为126.36万元,未开具销售发票,双方合同约定货物于12月发出;以每吨20万元(不含增值税)的价格向丁商场销售其生产的白酒10吨,双方签订的销售合同规定,甲企业当月应收取60%的货款,其余40%的货款于下月付清。但由于丁商场货币资金紧张,当月实际支付了30%的货款; (4)领取自产白酒2吨用于奖励给优秀职工; (5)将自产白酒3吨用于抵顶上月欠某公司债务。 已知:甲白酒生产企业生产销售白酒的最低不含税销售价格为18万元/吨,平均不含税销售价格为20万元/吨,最高不含税销售价格为22万元/吨;白酒消费税税率为20%加0.5元/500克;酒精消费税税率为5%。甲企业2011年10月应缴纳的增值税为(  )万元。
选项 A. 17 B. 27.2 C. 28.9 D. 37.4
答案 B
解析 当月销项税额=(20*10*60%+2*20+3*20)*17%=37.4(万元);当月可抵扣进项税额=60*17%=10.2(万元);当期应缴纳的增值税=37.4-10.2=27.2(万元)。

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