甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑材料的生产和销售业务,2017 年 11 月有关 经济业务如下: (1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税...

作者: rantiku 人气: - 评论: 0
问题 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑材料的生产和销售业务,2017 年 11 月有关 经济业务如下: (1)购进生产用原材料取得增值税专用发票注明税额 17 万元,另支付运费取得增值税专 用发票注明税额 0.33 万元。由于运输途中保管不善,原材料丢失 10%。 (2)因保管不善丢失一批上月购进的零配件,该批零配件账面成本 10.53 万元(其中含运 费成本 0.23 万元),购进零配件和支付运费的进项税额均已于上月抵扣。 (3)采取预收款方式向乙公司销售一批装修板材。11 月 1 日双方签订销售合同,11 月 3 日预收全部含税价款 234 万元,另收取包装费 2.34 万元;11 月 15 日和 11 月 25 日各发出 50%的板材。 已知:交通运输服务适用的增值税税率为 11%;甲公司当月取得的增值税专用发票均已通 过税务机关认证并在当月抵扣。 要求: 根据上述资料,分析回答下列小题。
选项 1.甲公司当月购进原材料准予抵扣的增值税进项税额是( )万元。 A、0.33 B、17 C、15.60 D、17.33
答案 C
解析 答案:C 【解析】(1)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务,不 得抵扣进项税额;(2)准予抵扣的进项税=(17+0.33)×(1-10%)=15.60(万元)。

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